40 ЛЕТ НАЗАД СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ЮРИЮ ГАГАРИНУ В МОСКВЕ

Скульптура первого в мире космонавта Юрия Гагарина была отлита из титанового сплава к Олимпиаде 1980 года на Балашихинском литейно-механическом заводе. В этой сложной творческой работе участвовал большой коллектив инженеров, конструкторов и рабочих ОАО «БЛМЗ». До сих пор этим монументом восхищаются москвичи и гости столицы. И это не удивительно.

Балашихинский литейно-механический завод как нельзя лучше смог воплотить креативную для монументального искусства той поры идею скульптора П.И. Бондаренко, архитекторов Я.Б. Белопольского, Ф.М. Гажевского и конструктора А.Ф. Судакова. Скульптура Ю.А. Гагарина на одноименной площади – первый в мире крупногабаритный памятник, выполненный из литейного титанового сплава.

Именно БЛМЗ явился единственным предприятием, которому стало по плечу выполнение столь ответственного, государственно значимого задания в кратчайшие сроки. Техническая проработка заказа началась в 1979 году. Было задействовано несколько организаций. Сплавом и методами обработки литой поверхности занимались специалисты ВИАМ, в том числе К.К. Ясинский. НИАТ совместно с БЛМЗ разрабатывали технологию литья. От НИАТ работами руководил начальник базировавшейся на БЛМЗ лаборатории фасонного литья титановых сплавов д.т.н. Г.Л. Ходоровский. Ему помогали к.т.н. старший научный сотрудник А.А.Попов и другие.

Осуществлялась так называемая «кусковая формовка», которая имеет очень высокую сложность. Ее выполняли формовщики Мытищинского завода художественного литья. Гипсовые куски – элементы скульптуры были привезены из мастерской скульптора П.И. Бондаренко, где скульптура, выполненная в проектный размер памятника, была распилена. Формовка и заливка на БЛМЗ были не менее творческой работой, чем работа скульптора и архитекторов. Учитывалась усадка, условия заливки подбирались буквально для каждого куска. Специалисты НИАТ и цеха титанового литья БЛМЗ работали в творческом союзе. Если сейчас все литье производится центробежным способом, то тогда это была стационарная заливка.

Б.Г. Церковский, бывший в те годы старшим технологом цеха титанового литья БЛМЗ, вспоминает: «Самые большие проблемы возникли при заливке так называемой «маски» лица космонавта – самой тяжелой из частей. Ее масса с литниковой системой превосходила допустимый предел для одной плавки в вакуумной печи. Она составляла 300 кг. При первой заливке не выдержал нагрузки и лопнул тигель». Только благодаря мгновенной реакции аппаратчика удалось предотвратить взрыв. Найденное инженерами-технологами, в том числе ведущим инженером-технологом цеха В.П. Феклисовым, решение позволило все-таки получить эту сложнейшую деталь.

Когда все детали были отлиты, предварительно обрезаны и зачищены на БЛМЗ, на окончательную отделку, сварку, сбалчивание, зачистку швов их передали заводу «Сатурн».

И вот уже 40 лет поднимается на Ленинском проспекте на высоту 42,5 м отлитая в титане фигура космонавта. Как символ устремленности ввысь, к новым свершениям. Как призыв быть первыми.

Содружество науки и производства всегда помогало заводу. Цех титанового литья ОАО «БЛМЗ» по-прежнему производит фасонные отливки различного назначения, в том числе для выпуска авиационных колес.

Из заводской газеты.JPG


Участники из титанового цеха.JPG

Другие новости

07.03.2024 НЕЛЬЗЯ ПЕРЕОЦЕНИТЬ РОЛЬ ЖЕНЩИН В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ Поздравляем всех женщин заводского коллектива с Международным женским днём 8 Марта. Счастья вам, здоровья, мира, радости, исполнения желаний и любви!
05.03.2024 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЛМЗ НА XXVII СЪЕЗДЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ПОДМОСКОВЬЯ БЛМЗ работает в контакте с журналистским сообществом. В связи с цифровизацией всех процессов особое внимание уделяется информационным процессам. Съезд Союза журналистов России посетила руководитель подразделения по связям с общественностью ОАО «БЛМЗ» Галина Романова.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30