МЫ ДЛЯ ПОБЕДЫ НИЧЕГО НЕ ПОЖАЛЕЛИ


В эти дни коллектив Балашихинского литейно-механического завода отдает дань уважения тем заводчанам, которые в годы Великой Отечественной войны защищали нашу Родину на фронтах и в тылу.

Мы гордимся их подвигом. Более 1300 человек ушли на фронт, 40 работников были в Балашихинском истребительном батальоне, который потом влился в действующую армию. В пять городов было эвакуировано производство. Механическое – в Нижний Тагил и Каменск-Уральский, литейное – в Казань, Уфу, Куйбышев (Самара). Уже в конце января 1942 года возобновилась работа на основной территории.

9 мая - 2.jpg

В 1943 году выпуск продукции увеличился по сравнению с довоенным временем почти в 3 раза, лучшие работники выполняли норму выработки на 1000 – 1200 %.Выпускались авиационные колёса, тормоза, узлы управления – новые и отремонтированные. Изготавливались алюминиевые отливки для авиационных моторов и отливки другого назначения из алюминия и магния. А ещё 750 000 рублей собрали заводчане на строительство авиасоединения МОСКВА, работали по вечерам в военном госпитале, принимали у себя блокадников-ленинградцев, отправляли на фронт посылки.

На вечное хранение было оставлено коллективу завода знамя боевой дивизии за 17 побед в социалистическом соревновании. 181 работник завода награждён государственными наградами за доблестный труд в годы войны. 5 человек получили звание Героев Советского Союза. В 70-ые годы на БЛМЗ работали 550 участников Великой Отечественной войны.

9 мая - 3.jpg

В 1965 году на заводской площади Славы был открыт обелиск с надписью: «Работникам завода, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. 1941-1945» Он облицован плитами из серого гранита, площадка со звездой и Вечным огнём – из красного гранита. Вдоль площади – плиты городов-героев с капсулами земли из городов. Перед Днём Победы здесь проходят традиционные митинги. В Музее трудовой и боевой славы БЛМЗ есть экспозиция, посвящённая героям войны и подвигу завода. Московский областной союз промышленников и предпринимателей выпустил книгу «Мы для победы ничего не пожалели». В ней рассказывается о предприятиях Подмосковья в годы войны, в том числе о Балашихинском литейно-механическом заводе.

Мы продолжаем работать на оборону страны, поддерживая её техническую мощь. В этом году мы, как и всегда, возложили венок с надписью ««Заводчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны – коллектив ОАО «БЛМЗ» к подножию памятного заводского обелиска, а на плиты городов-героев – красные гвоздики. И звучали в проходной для заводчан, уходивших с завода на праздничные дни начала мая, знаменитые песни военных лет, любимые песни современных авторов, посвящённые войне стихи. В праздничные дни мы посетили ветеранов войны и тыла, чтобы поздравить их, поблагодарить и пожелать долгих лет жизни от имени генерального директора ОАО «БЛМЗ» Н.С. Окрояна и от всего современного коллектива. Мало осталось их, но память по-прежнему объединяет нас.

9 Мая представители БЛМЗ во главе с генеральным директором будут участвовать в городском торжестве на площади Славы Балашихи. Здесь установлен монумент с фигурой солдата, отлитой в цехе алюминиевого литья БЛМЗ. Мы возложим к Вечному огню венок с красной лентой, на которой написано: «Землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны – коллектив ОАО «БЛМЗ».
С Днём Победы всех! Мира и благополучия! Успехов в труде!


ФОТОГАЛЕРЕЯ ВОЗЛОЖЕНИЕ ЦВЕТОВ 9 МАЯ 2021 года, перейти по ссылке >>

9 МАЯ - плакат БЛМЗ.jpg

Другие новости

23.02.2024 С 23 февраля - Днём защитника Отечества! Поздравляем всех со знаменательным праздником - Днём защитника Отечества! Для всех нас 23 февраля - этот день, который был и остаётся символом подлинного мужества, патриотизма и чести!
22.02.2024 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БЛМЗ! Солидный возраст – это не преграда для развития. Пожелаем коллективу успехов, финансового благополучия, целеустремлённости, а каждому работнику – доброго здоровья, проявления своих трудовых способностей в выполнении производственных заданий, в освоении новой продукции.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30