НОВЫЙ ШАГ В РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА БЛМЗ


В ИСТОРИКО-ДЕЛОВОМ ЦЕНТРЕ БЛМЗ ПРОШЛО УСТАНОВОЧНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ИННОВАЦИОННОМУ ПРОЕКТУ ВЫПУСКА ГТУ-30-300


Балашихинский литейно-механический завод как будущая базовая производственная площадка по выпуску газотурбинной энергетической установки ГТУ-30-300 стал 12 октября и площадкой для проведения первого, установочного, совещания рабочей группы данного инновационного проекта. 


Подписанное в первые дни работы Международного военно-технического форума «Армия» соглашение с компаниями «Инжиниринг. РФ» и «ВЭБ Инжиниринг» по проектированию и созданию двигателестроительного завода получает своё развитие в договоре. Целью проекта стало возрождение школы партнёрской для БЛМЗ организации – АМНТК «Союз». Речь идёт о разработке и выпуске газотурбинной техники различного назначения, соответствующей современным задачам экономического развития и конкурентоспособной в текущих и перспективных условиях.


Первому заместителю директора фирмы «Авиапроминвест Проект» Илье Куликову, генеральному директору «Инжиниринг. РФ» Александру Калентьеву и другим участникам встречи в ходе подготовки к совещанию были показаны наиболее важные для проекта серийные производственные площадки ОАО «БЛМЗ» и ещё одного участника проекта – ООО «Альянс-М». Особое внимание было уделено мощностям по литью лёгких сплавов, в частности на основе титана, и высокотехнологичному оборудованию с программным управлением для механической обработки различных материалов.


Открывая совещание, директор дирекции по стратегии развития Александр Арутюнов ещё раз подчеркнул стратегическую значимость данного проекта. Поблагодарив за предоставленную возможность увидеть исходную производственную базу, Александр Калентьев отметил, что визит позволил оценить исходную обстановку и теперь необходимо оперативно приступить к проработке технического задания и технико-экономическому обоснованию проекта. В совещании приняли участие, обменялись мнениями и предложениями генеральный директор ОАО «БЛМЗ» Никогос Окроян, директор департамента стратегии развития и маркетинга завода Степан Окроян, генеральный директор ООО «ИИКАТ» Виталий Бабенков и генеральный директор ООО «Альянс-М» Андрей Кудров.


Поставлена задача через две недели выйти на чистовой вариант технического задания. Далее предстоит ответственный этап выдачи рекомендаций государственной корпорации развития, содействующей реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации на инновационной основе.Важно, чтобы финансирование и государственная поддержка этого сложнейшего инновационного проекта была обеспечена и на региональном, и на федеральном уровнях.


Было обсуждено то текущее обстоятельство, что при проработке разделов технического задания могут выявиться «белые пятна», связанные в том числе с аутсорсингом и выбором наиболее перспективных партнёров для кооперации. При решении связанных с этим вопросов необходимо взвешенно учитывать многие факторы. Предстоит провести экспертизу и аудит производственной площадки, в первую очередь, уже на следующей неделе, должны быть предоставлены исполнителю по договору материалы по санитарной зоне и градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) под данное производство.


Реализация подобных проектов способствует диверсификации и повышению эффективности экономики, что становится импульсом социальных преобразований.



DSCN0760.JPG


DSCN0761.JPG


DSCN0763.JPG


DSCN0764.JPG


DSCN0762.JPG



Другие новости

16.02.2024 ОАО БЛМЗ ИДЕТ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ: РАЗРАБОТАНЫ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИЕ ТОРМОЗНЫЕ НАКЛАДКИ ДЛЯ РЖД В рамках инициативы по замене импорта, БЛМЗ разработал металлокерамические накладки, которые предназначены для использования в тормозных механизмах скоростных поездов: типа Сапсан, Ласточка и двухэтажных пассажирских вагонов.
10.02.2024 С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, БЛМЗ! Солидный возраст – это не преграда для развития. Пожелаем коллективу успехов, финансового благополучия, целеустремлённости, а каждому работнику – доброго здоровья, проявления своих трудовых способностей в выполнении производственных заданий, в освоении новой продукции.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30