ВСЕГО ГОД ОСТАЛСЯ ДО ЮБИЛЕЯ


История завода ведёт свой отсчёт с 22 февраля 1932 года. Именно в этот день постановлением Совета Народных Комиссаров было отнесено к особо важным стройкам строительство завода, а точнее – трёх заводов, которые позже были объединены в Балашихинский литейно-механический. Стройка была поставлена на особое положение по снабжению, как строительными материалами, так и одеждой, продуктами питания. Эта дата и стала считаться днём рождения БЛМЗ.

Первым был построен механический корпус, следом за ним – главный литейный. Фотосвидетельства того времени представлены в заводском музее трудовой и боевой славы, который год от года наполняется новыми материалами из жизни трудового коллектива дважды орденоносного завода авиационной отрасли. В 1976 году за большие производственные успехи и самоотверженный труд коллектива заводу был вручён орден «Трудового Красного Знамени». За освоение новой авиационной техники, поставку литья и агрегатов для самолётов ИЛ 85 на торжестве в честь 50-летнего юбилея в 1982 году коллектив БЛМЗ был награждён орденом «Октябрьской Революции».

Так сложилась судьба БЛМЗ, что вот уже почти 90 лет, являясь известным отечественным производителем авиационных колёс, тормозов и агрегатов управления, поставщиком фасонного литья из лёгких сплавов для разнообразных отраслей промышленности, продукция которого экспортировалась во многие страны мира, Балашихинский литейно-механический завод хранит верность своей малой родине – городу Балашихе даже в своём названии. В годы Великой Отечественной войны из пяти городов своей эвакуации он возвратился сюда, чтобы возродиться на земле истоков. Правда, не такая уж она малая Балашиха: население городской округа с таким названием составляет уже 600 тыс. человек, и это самый большой муниципалитет Подмосковья.

Исторический путь и устремленность завода в будущее в художественной форме выражены в гимне завода (слова Галины Романовой, музыка Василия Бурмистрова). Гимн начинается словами: «Нас знают земли дальние и вся страна бескрайняя». Его финал звучит словами призыва: «Всё лучшее из прошлого ты в новый век возьми. Литейно-механический, завод мой героический, для внуков наших будущих живи, живи, живи!» В эти напряжённые годы молодое поколение современных менеджеров строит новые проекты модернизации производства, освоения новых видов продукции. Пожелаем им удачи и упорства!

С днём рождения, Балашихинский литейно-механический завод! Спасибо всем поколениям, которые развивали, хранили завод и вносили свой вклад в его славу!

2-Строительство механического корпуса-1..jpg

Проходная_ОАО_БЛМЗ-1.jpg

Другие новости

12.04.2024 ТИТАНОВОЙ СКУЛЬПТУРОЙ УВЕКОВЕЧЕН ОБРАЗ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА Поздравляем с Днём космонавтики!
18.03.2024 РЕШЁН ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ ТВЁРДОСТИ ЗАГОТОВОК И ДЕТАЛЕЙ Перенос операции контроля твёрдости крупногабаритных алюминиевых деталей из лабораторных условий непосредственно в цех.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30