ЖУРНАЛ «КРЫЛЬЯ РОДИНЫ» - К 90-ЛЕТИЮ БЛМЗ


В национальном авиационном журнале «Крылья Родины» (2021 г., № 11-12) вышел насыщенный обзорный материал «БЛМЗ: Время новых свершений». Он посвящён предстоящему юбилею 2022 года – 90-летию со дня образования Открытого акционерного общества «Балашихинский литейно-механический завод».

Дата установлена на основании постановления Совета народных комиссаров Союза ССР от 22 февраля 1932 года № 199/40 об отнесении завода (в то время заводов №№ 120 и 121) к числу ударных строек заводов военной и авиационной промышленности.

История дважды орденоносного завода является одним из примеров становления и развития предприятий авиационной отрасли нашей страны. На каждом этапе, подчас впервые в отечественной промышленности, решалось множество важнейших технических и производственных задач.

Это выпуск алюминиевых фасонных отливок для авиационных двигателей. Организация и освоение производства фасонного литья из магниевых и титановых сплавов. Создание первого ОКБ по проектированию взлётно-посадочных устройств. Работа со всеми конструкторскими бюро авиационной отрасли по освоению колёс, тормозов и агрегатов управления тормозными системами, по освоению конструктивных элементов из литейных сплавов на основе алюминия, магния и титана. Строительство первого в стране цеха по выпуску металлокерамических тормозных изделий. Серийный выпуск алюминиевых отливок для автомобильных двигателей. Освоение и разработка новых методов литья, уникальных по своей стабильности технологий.

Подробнее с историей развития БЛМЗ, его успехами, вкладом заводских специалистов, а также новыми планами можно ознакомиться непосредственно в журнальном материале. В номере напечатаны отдельные поздравления, поступающие в адрес коллектива. Например, генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт – ВИАМ» Е.Н. Каблов отмечает: «Мы гордимся тем, что между нашими предприятиями давно установились прекрасные творческие и производственные связи, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Генеральный конструктор АМНТК Союз» М.О. Окроян, рассказав о новых партнёрских проектах, выразил свои пожелания: «Всем – здоровья, благополучия, профессионального самовыражения, духа коллективизма и взаимопонимания, веры в свой технический и технологический потенциал Фундамент прошлого и вера в новые возможности позволят выдержать конкуренцию и добиться новых успехов».

В.А. Чувашлов, директор по закупкам и логистике филиала ПАО «Ил» – Авиастар, г. Ульяновск, поздравляя нас, отметил совместную работу, связанную с внедрением в производство современных транспортных самолётов Ил-76 МД-90, которые, как мы знаем, выполняют многие важнейшие задания, в том числе международного значения.

Статью можно посмотреть здесь:

БЛМЗ: ВРЕМЯ НОВЫХ РЕШЕНИЙ, Национальный авиационный журнал «Крылья Родины» (№11-12-2021)

Другие новости

12.04.2024 ТИТАНОВОЙ СКУЛЬПТУРОЙ УВЕКОВЕЧЕН ОБРАЗ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА Поздравляем с Днём космонавтики!
18.03.2024 РЕШЁН ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ ТВЁРДОСТИ ЗАГОТОВОК И ДЕТАЛЕЙ Перенос операции контроля твёрдости крупногабаритных алюминиевых деталей из лабораторных условий непосредственно в цех.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30