ЗОВЁТ НАС К ЗВЁЗДАМ ЭТОТ ПАРЕНЬ


Приближается 60-ая годовщина со дня первого полёта человека в космос, и этим первым космонавтом стал гражданин нашей страны. Имя Юрия Алексеевича Гагарина известно во всём мире. Оно составляет нашу гордость. В коллективе Балашихинского литейно-механического завода говорят: «Это и наш Гагарин». И не только потому, что завод почти 90 лет работает в авиакосмической отрасли, но и потому, что завод стал одним из главных исполнителей монумента эпохе технического прогресса. Речь идёт о монументе Юрию Гагарину на Ленинском проспекте в Москве, воздвигнутом в 1980 году.

Скульптурным образом первого космонавта до сих пор восхищаются, теперь уже новые поколения москвичей и гостей столицы. Это по-прежнему самый большой в мире памятник из литого титана (сплав ВТ5Л). Балашихинский литейно-механический завод в содружестве с располагавшейся на его территории литейной лабораторией Научно-исследовательского института авиационных технологий и Всесоюзным институтом авиационных материалов воплотил креативную для монументального искусства той поры идею скульптора П.И. Бондаренко, архитекторов Я.Б. Белопольского, Ф.М. Гажевского и конструктора А.Ф. Судакова. Именно БЛМЗ явился единственным предприятием, которое смогло осуществить ответственный государственно значимый заказ.

Был использован сложный метод «кусковой формовки». Формовка и заливка в цехе титанового литья БЛМЗ была не менее творческой работой, чем работа скульптора, архитекторов и конструктора. Надо было рассчитать усадку, подобрать условия заливки буквально для каждого элемента скульптуры. Формовка велась по гипсовым частям скульптуры в графитовые уплотняемые формы. Самые большие проблемы возникли при заливке так называемой «маски» – лица космонавта, имевшей вес с литниковой системой 300 кг. При первой заливке не выдержал нагрузки и лопнул тигель, пришлось уточнять технологические параметры и повторять заливку. Готовые литые детали – части скульптуры обрезались и зачищались на БЛМЗ. На окончательную отделку, сварку, сбалчивание, зачистку швов их передали заводу «Сатурн». 

Цех по производству титанового литья продолжает свою работу. Сегодня в номенклатуре выпускаемых фасонных отливок – элементы крепежа для нового поколения ракетоносителей, корпуса тормозов, кронштейны, рабочие колёса и другие детали воздушных судов, корпуса насосов и запорная арматура для судостроительной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей.

Как память об этой работе в музее завода осталась миниатюрная копия скульптуры, которая в 1980 году на 42, 5 м вознеслась над Москвой. Посетители музея среди технических деталей и изделий обязательно обращают внимание на эту титановую копию большого памятника. Неоднократно учащиеся школ и студенты писали творческие работы, посвящённые подвигу Юрия Гагарина и создателям монумента. Молодёжь завода, посещая музей НПО «Энергия» в г. Королёве, с удивлением узнала, что первой профессией юного Юрия Гагарина была профессия литейщика, которую он получил в профессионально-техническом училище.

Гости музея в ходе экскурсии могут услышать стихотворение ветерана завода Галины Романовой, посвящённое подвигу Юрия Гагарина и нашим соотечественникам, устремлённым к новым свершениям:

Застыл истории момент –
Как центр непознанной Вселенной.
Отлит в титане монумент –
Как символ мощи дерзновенной.

Сквозь годы вынес на плечах
Судьбу страны майор Гагарин,
Сияет в солнечных лучах
И снова к звёздам рвётся парень.

Он за собой зовёт наш век.
Он навсегда – тот самый, первый,
Взлетевший в космос человек.
Он не боится звёзд и терний.

Таких же тысячи парней,
Его к вершине возносили –
И не забыть своих корней
Одевшей триколор России.

Нам снова – время обгонять!
Летит титановый Гагарин.
И не идти России вспять:
Зовёт нас к звёздам этот парень.

Автор – Галина Александровна Романова, 
Директор по связям с общественностью ОАО «БЛМЗ»

Дмитрий Романов Гагарин готово.jpg

Это и наш Гагарин от Юры Яковлева в музее.jpg

Обрезка детали скульптуры газовой резкой.JPG



Другие новости

07.03.2024 НЕЛЬЗЯ ПЕРЕОЦЕНИТЬ РОЛЬ ЖЕНЩИН В ТРУДОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ Поздравляем всех женщин заводского коллектива с Международным женским днём 8 Марта. Счастья вам, здоровья, мира, радости, исполнения желаний и любви!
05.03.2024 ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЛМЗ НА XXVII СЪЕЗДЕ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ПОДМОСКОВЬЯ БЛМЗ работает в контакте с журналистским сообществом. В связи с цифровизацией всех процессов особое внимание уделяется информационным процессам. Съезд Союза журналистов России посетила руководитель подразделения по связям с общественностью ОАО «БЛМЗ» Галина Романова.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30