НАШ ЗАВОД. ВРЕМЯ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ

Так называется прекрасно оформленная книга, полученная недавно из печати. Она посвящена 90-летию нашего завода. В неё вошёл интересный насыщенный материал об истории и современности ОАО «БЛМЗ».

560 станиц, около 700 фотографий и документов, 12 разделов, 109 очерков, интервью, статей о жизни завода. А жизнь завода – это отражение развития страны, начиная с пятилеток индустриализации СССР в XX веке по наши дни XXI века в новой России.

Неоднократно коллективу Балашихинского литейно-механического завода приходилось решать задачи государственной важности. Первое фасонное литьё из алюминиевых сплавов для авиационных моторов. Первый в стране цех по выпуску фасонных магниевых отливок. Первое в стране ОКБ по проектированию узлов взлётно-посадочных устройств. Выпуск авиационных колёс, тормозов, агрегатов управления тормозными системами для воздушных судов всех ведущих авиационных КБ страны. Героический вклад в Победу. Государственная премия за технологию непрерывного литья. Первый в стране цех по выпуску металлокерамики для тормозов. Серийный выпуск литья для автомобильных двигателей. Первый в стране цех производства фасонных отливок из сплавов на основе титана.

Именно завод стал местом притяжения трудового населения и инициатором присвоения выросшему рабочему посёлку статуса города. Два микрорайона современной Балашихи, ставшей центром самого большого городского округа Московской области, родились благодаря БЛМЗ.

Технические и производственные сведения сочетаются в книге с рассказом о судьбах заводчан, о незабываемых именах в истории завода, в истории города, в истории отрасли и страны. Многие дела связывают БЛМЗ с нашими партнёрами из самых разных отраслей промышленности, и книга повествует об этом.

Эта книга – неравнодушное восхищение славным прошлым и оптимистическая устремлённость в будущее. Она удивительно соответствует сегодняшним мировым событиям по своему духу патриотизма и уверенности в том, что отечественная промышленность – это фундамент мощного развития страны в наше время.

Автор книги – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, заслуженный писатель МГО СП России Галина Романова. Более 40 лет работает она в ОАО «БЛМЗ», связав и свою судьбу по окончании МАТИ им. К.Э. Циолковского с заводом-юбиляром.


Картинка книга БЛМЗ.jpg

cover_hand_3012-1.jpg


IMG-20220811-WA0005.jpg

Другие новости

12.04.2024 ТИТАНОВОЙ СКУЛЬПТУРОЙ УВЕКОВЕЧЕН ОБРАЗ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА Поздравляем с Днём космонавтики!
18.03.2024 РЕШЁН ВОПРОС ПОВЫШЕНИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ КОНТРОЛЯ ТВЁРДОСТИ ЗАГОТОВОК И ДЕТАЛЕЙ Перенос операции контроля твёрдости крупногабаритных алюминиевых деталей из лабораторных условий непосредственно в цех.
X

Связаться с Генеральным директором

Загрузить файл
X

Ваша заявка принята

Спасибо за обращение. Мы передадим
его Генеральному директору.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Заказать обратный звонок



X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30
X

Оставить заявку





X

Ваша заявка принята

Наши специалисты свяжутся с Вами
по телефону в ближайшее время.

По будним дням:
с 8:30 до 17:30